Развод. Раздел имущества. Продай сразу, не плати налог!!!

Ситуации бывают разные. Что нужно знать о налогообложении при продаже имущества после развода?

Рассмотрим такую жизненную ситуацию:

Вы поругались с супругом. Развелись, поделили недвижимое имущество. Естественно вы можете поделить только то имущество, которое приобреталась в период брака.

Очень часто бывает, что видеть своего бывшего супруга Вы больше не хотите и желаете продать свою недвижимость как можно быстрей.

Но есть одна загвоздка: Вы зарегистрировали мировое соглашение или решение суда и у Вас новое свидетельство о праве собственности. От незнания, многие говорят, что при продаже недвижимости, раньше 3 лет, а с 01.01.2016 г. 5 лет Вы должны будете заплатить подоходный налог.

В п. 4 ст.256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством.

На основании положений ст.38 и 39 Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными в случае, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является совместной собственностью обоих супругов независимо от того, на кого из них оно оформлено, если иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из супругов вносились деньги на его приобретение. При этом срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

Например, если Вы с супругом купили квартиру в 2010 году, а сейчас по решению суда разделили имущество, то срок владения имуществом исчисляется не с даты выдачи нового свидетельства, а с 2010 года.

Если же срок владения имуществом менее минимального предельного срока владения, то Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Еще один пример: на десятом году брака в 2014 году вы купили квартиру за 8 млн. руб. и оформили ее на мужа. В 2015 году поругались и развелись, по мирному договориться не получилось и по решению суда поделили квартиру по ½ доле, получив новое свидетельство в Росреестре. Дальше через риелтора договорились продать всю квартиру целиком. Вам удалось продать квартиру за 8,5 млн. руб., следовательно со своей ½ доли вы получили доход в размере 250тыс. руб. и только с этой суммы должны заплатить подоходный налог в размере 13%.

Вернуться к списку статей