Новость «Обзор рынка недвижимости по итогам сентября 2016 года» – konsingo.ru
Обзор рынка недвижимости по итогам сентября 2016 года

Обзор рынка недвижимости по итогам сентября 2016 года

30 сентября 2016
Обзор рынка недвижимости по итогам сентября 2016 года
Цены на квартиры в Москве пытаются подрасти
Уже в конце лета было очевидно, что с приходом осени цены на недвижимость в Москве постараются подрасти. По ряду причин активность на рынке в течение всего летнего сезона оставалась повышенной и, разумеется, от прихода осени ждали еще большего. Немало застройщиков проанонсировали повышение стоимости своих объектов с сентября и, конечно же, продавцы на вторичном рынке постарались не отставать. Однако показательной является величина, на которую средний ценник все же смог подрасти за сентябрь.
Примечательно, что прирост оказался невелик. В рублевом, и в долларовом выражении средняя стоимость квадратного метра прибавила примерно полтора процента. Так, долларовый индекс стоимости жилья в столице вырос с 2.660$ до 2.704$ за квадратный метр. В рублевом выражении средняя стоимость метра поднялась с уровня 172-173 тысячи за метр в августе до 175-176 тысяч в сентябре. Для сравнения, в прежние годы, когда цены на недвижимость действительно росли, начало делового сезона могло принести более 5% прироста в месяц.
Динамика цен по типам квартир во многом компенсирует август. Если месяцем ранее лучше рынка показало себя дорогое жилье – современные монолитно-кирпичные дома и многокомнатные квартиры, то в сентябре, наоборот, типовые сегменты. В лидеры попали кирпичные дома советской эпохи – от пятиэтажек до сталинок, а также трехкомнатные квартиры. По сути, такое жилье представляет собой основной «костяк» рынка, пригодный для семейного проживания, но не столь дорогой, как современный монолит-кирпич. На среднерыночном уровне показали себя однокомнатные и двухкомнатные квартиры.
Подобным образом повела себя в сентябре и динамика цен по географии. Если в августе в лидерах были дорогие округа (центр и западные направления), то в сентябре они ушли в хвост рейтинга, а в лидеры вышли Северный округ, Северо-Восточный округ, а также районы за МКАД. Проще говоря, суммарно за август и сентябрь динамика цен по типам жилья и по расположению оказалась примерно схожей для всех сегментов с той лишь разницей, что дорогой сегмент на этот раз сыграл на опережение, а типовое жилье подтянулось только с наступлением сентября.